English (Space Exploration Equipment and Tools)
space acceleration measurement system [correct]; SAMS [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
système de mesure de l'accélération dans l'espace [correct, masculine noun, officially approved]; système SAMS [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: système de mesure de l'accélération dans l'espace; système SAMS : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.