English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
sanctuary [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
sanctuaire [correct, masculine noun]
DEF: Pays disposant de l'arme nucléaire pour décourager toute attaque.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.