English (Ovens and Baking (Ceramics))
sanding [correct]
DEF: The sprinkling of fine sand or brick dust between courses of bricks in a setting.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
sablage [correct, masculine noun]
DEF: Saupoudrage de sable fin ou de poussière de brique entre les assises de produits dans un empilage.