English (Soils (Agriculture))
Sandveld [correct]
DEF: South Africa land with sandy soil: an area of land with light sandy soil.
French (Sols (Agriculture))
prairie de sable [correct, feminine noun]; Sandveld [correct, feminine noun]
DEF: Étroite bande de terre, faiblement peuplée en Namibie et en Afrique du Sud entre la côte Ouest et le Swartland, depuis Hopefield au sud jusqu'à Lutz au nord. Le climat et la végétation sont très similaires à ceux de la côte ouest. Le sol sableux est un signe que la région toute entière était autrefois sous le niveau de la mer.
OBS: Sandveld est le nom en anglais.
Spanish (Suelos (Agricultura))
Sandveld [correct, feminine noun]
CONT: La sabana mixta de árboles y arbustos (la sandveld, nombre sudafricano que se refiere a una meseta con lluvias esporádicas y arenosa). Se encuentra en la zona nordeste del parque, donde más llueve y los árboles son más grandes, sobre todo las acacias, algunas de cuyas especies del tipo mimosas forman malezas impenetrables.
OBS: Sandveld por su nombre en inglés.