English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
sandwiched [correct, adjective]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
pris en sandwich [correct, masculine noun]; prise en sandwich [correct, feminine noun]
CONT: Primaloft one est une alternative au duvet, une nappe isolante en microfibres aux propriétés physiques et thermiques équivalentes, présentant l'avantage de ne pas retenir l'eau. Cette nappe piquée est prise en sandwich entre deux nappes très légères non tissées.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).