English (Health Institutions)
sanitarium [correct]
DEF: Institution for treatment and recuperation of persons having physical or mental disorders; occasionally limited to places where conditions are prophylactic rather than the rapeutic.
French (Établissements de santé)
sanatorium [correct, masculine noun]
DEF: Maison de santé [...] où l'on traite, par des moyens hygiéniques (repos, air, suralimentation) et médicaux, des malades atteints de maladies chroniques, spécialement les tuberculeux pulmonaires.
OBS: Pluriel : des sanatoriums.
OBS: sanatoriums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Establecimientos de salud)
sanatorio [masculine noun]