English (Archaeology)
sarcophagus [correct]; ossuary [correct]
DEF: ... stone coffin.
French (Archéologie)
sarcophage [correct, masculine noun]
DEF: [...] tombeau dans lequel les Anciens mettaient les corps qu'ils ne voulaient pas brûler.