English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Hardware)
sash balance [correct]
DEF: A device, usually operated by a spring or tensioned weather stripping designed to counterbalance double-hung window sash.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Quincaillerie du bâtiment)
dispositif de suspension [correct, masculine noun]; système de suspension [correct, masculine noun]; équilibreur de châssis [masculine noun]
DEF: Dans les fenêtres à guillotine, dispositif habituellement à ressort, conçu pour contrebalancer le châssis de fenêtre sans l'emploi de pesées, de poulies et de corde.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Artículos de ferretería para la construcción)
compensador de ventana [correct, masculine noun]