English (Oceanography)
satellite ocean colour data [correct, plural]
CONT: Satellite ocean colour data provide large-scale images of surface phytoplankton biomass ... over the whole northwest Atlantic.
French (Océanographie)
données satellitaires sur la couleur de l'océan [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les données satellitaires sur la couleur de l'océan fournissent des images à grande échelle de la biomasse phytoplanctonique en surface [...] dans tout l'Atlantique Nord-Ouest.
Spanish (Oceanografía)
datos satelitales del color del océano [correct, masculine noun, plural]
CONT: Los datos satelitales del color del océano que permiten estimar concentración de clorofila, turbidez, entre otras variables, en baja y media resolución, se usan para estudiar global y regionalmente la biósfera oceánica, su cambio en el tiempo y como se relaciona con las actividades antropogénicas.