English (Law of Evidence)
satisfy [correct]
French (Droit de la preuve)
persuader [correct]; convaincre [correct]; faire voir à; prouver à; fournir la preuve à
OBS: Ce sont surtout les avocats et les voyageurs de commerce qui font de ces phrases: Je crois avoir satisfait le tribunal que mon client a rempli ses obligations. Les défendeurs ont satisfait le demandeur qu'ils avaient agi de bonne foi. Au lieu de satisfait, il faudrait persuadé, convaincu, prouvé à, fait voir à... Sus à l'anglicisme. (La Revue du Droit, p. 197)