English (Materials Engineering; Analytical Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
saturation coefficient
French (Génie des matériaux; Chimie analytique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
coefficient de saturation [masculine noun]
OBS: Rapport entre la capacité naturelle d'un matériau d'absorber de l'humidité, et sa porosité.
Spanish (Ingeniería de los materiales; Química analítica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
coeficiente de saturación [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de humedad que contiene una pieza de madera, expresada como parte decimal de la cantidad máxima que podría contener estando completamente sumergida en agua.