English (Working Practices and Conditions)
savings plan [correct]; thrift plan [correct]
DEF: Programs established either by employers or unions to promote saving among workers.
French (Régimes et conditions de travail)
régime d'épargne [correct, masculine noun, Canada]; régime d'épargne d'entreprise [correct, masculine noun, Canada]; plan d'épargne [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Convention établie entre l'entreprise et ses salariés suivant laquelle des sommes versées librement mais régulièrement par salariés - qui sont accompagnées de contributions bénévoles de l'entreprise [...] - sont utilisées à la constitution d'un portefeuille collectif de valeurs mobilières.
OBS: Au Canada, il est généralement question de «régime d'épargne» tandis qu'en Europe, il est plutôt question de «plan d'épargne».