English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
saw protector [correct]; saw guard [correct]; protector panel [correct]
CONT: The Cranab 55 is fitted with a saw protector which follows the chain bar to the trunk (Cranab AB, A Combination of Robust Condition and Advanced Technique).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
carter de scie [correct, masculine noun]
DEF: Carter de sécurité semi-fermé enveloppant, partiellement ou en entier, une scie circulaire ou une scie à chaîne, fixé soit au cadre de la scie, soit au châssis de la machine et dans lequel est logée la scie en position de repos.
OBS: Le plus souvent présent dans les tronçonneuses, ce carter se rencontre également dans les têtes d'abattage qui comportent une chaîne coupante.