English (Computer Peripheral Equipment; Computer Display Technology)
surface acoustic wave touch screen [correct]; SAW touch screen [correct]; surface wave touch screen [correct]; surface acoustic wave touchscreen [correct]; SAW touchscreen [correct]; surface wave touchscreen [correct]
CONT: Surface acoustic wave touch screens have transducers and reflectors in the edges that send out and register acoustic waves ... If a soft object touches the screen the waves [are] absorbed and the sensors can calculate where the touch is located.
French (Périphériques (Informatique); Techniques d'affichage (Ordinateurs))
écran tactile à ondes acoustiques de surface [correct, masculine noun]; écran tactile à ondes de surface [correct, masculine noun]
CONT: L'écran tactile à ondes acoustiques de surface est composé d'une dalle en verre et de transducteurs non visibles par l'utilisateur. Ces transducteurs piézo-électriques permettent la transmission et la réception d'une onde acoustique pour le calcul des coordonnées X et Y du point d'impact.