English (Machine-Tooling (Metallurgy))
sawing machine [correct]
OBS: Power-driven machine for driving metal-cutting saw blades.
French (Usinage (Métallurgie))
machine à scier [correct, feminine noun]
OBS: Outillage utilisé aussi bien pour le travail du bois que pour celui des métaux. Les deux types opèrent selon les mêmes principes, toutefois ils diffèrent en ce qui concerne la robustesse et la vitesse.
OBS: machine à scier : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.