English (Television (Radioelectricity); Radio Waves)
sawtooth waveform [correct]; sawtooth wave [correct]; sawtooth oscillation [correct]
DEF: A voltage or current waveform which rises linearlly to its peak value and then drops rapidly back to its starting level. The sawtooth waveform is used extensively for sweep or scanning in oscilloscopes and television equipment.
French (Télévision (Radioélectricité); Ondes radioélectriques)
dent de scie [correct, feminine noun]; onde en dents de scie [correct, feminine noun]; forme d'onde en dents de scie [correct, feminine noun]; courant en dents de scie [masculine noun]; signal en dents de scie [masculine noun]; tension en dents de scie [feminine noun]
CONT: Pour faire dévier le faisceau électronique, [...] il faut fournir aux organes de déflexion des courants (lorsqu'il s'agit de bobines) ou des tensions (s'il s'agit de plaques électrostatiques) croissant linéairement depuis le début d'un cycle de ligne, ou d'un cycle de trame, et reprenant, à la fin de ces cycles, leur valeur initiale aussi rapidement que possible. La forme de tels signaux est dite en dents de scie.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Ondas radioeléctricas)
onda en diente de sierra [correct, feminine noun]; onda diente de sierra [feminine noun, Mexico]
DEF: Corriente o tensión de variación periódica, cuyo ciclo comprende un intervalo de variación lineal en función del tiempo (variación proporcional al tiempo), y un intervalo, más corto, en el cual la corriente o la tensión retorna a su valor inicial.