English (Nuclear Plant Safety)
safety class [correct]; SC [correct]
CONT: By assigning each SSC [structure, system and component] to a safety class, a set of engineering, design and manufacturing rules can be identified and applied to the SSCs to achieve the appropriate quality and reliability.
OBS: safety class; SC: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
classe de sûreté [correct, feminine noun]
DEF: Niveau d’exigences en matière de sûreté défini pour concevoir, réaliser ou exploiter [des structures, des systèmes] ou des composants [qui contribuent à la protection et à la sûreté].
OBS: Il existe plusieurs classes de sûreté, chacune étant définie en fonction du type d’équipement concerné et de l’importance de cet équipement pour la sûreté.
OBS: classe de sûreté : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
OBS: classe de sûreté : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.