English (Conductivity and Superconductivity (Electricity); Military Tactics)
superconductivity [correct]; SC [correct]
DEF: Abnormally high conductivity; specif.: a complete disappearance of electrical resistance in a metal (as lead, mercury, vanadium, or tin) at temperatures near absolute zero.
French (Conductivité et supraconductivité (Électricité); Tactique militaire)
supraconductivité [correct, feminine noun]
DEF: Accroissement brusque de la conductivité électrique de certains corps aux températures voisines du zéro absolu 273 °C.
OBS: [Bien qu'on trouve les deux termes donnés comme synonymes, actuellement] le terme de supraconduction tend à être utilisé pour désigner le phénomène, réservant celui de supraconductivité à la propriété.
OBS: Voir «supraconduction» dans LGRAN S2.
Spanish (Conductividad y superconductividad (Electricidad); Táctica militar)
superconductividad [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno físico que causa que algunos materiales tengan cero resistencia eléctrica cuando se mantienen a temperaturas muy bajas.