English (Plant Diseases)
scab [correct]
DEF: [A plant disease] caused by fungi or bacteria and resulting in crustlike spots on fruit, leaves, or roots.
French (Maladies des plantes)
gale [correct, feminine noun]; galle [correct, feminine noun]
DEF: Maladie des végétaux due à des bactéries ou à des champignons, provoquant des pustules à la surface des tissus externes de la plante.
OBS: Dans certains cas, «scab» se rend par «tavelure» (en parlant de poires ou de pommes, par exemple).
Spanish (Enfermedades de las plantas)
sarna [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad que se manifiesta por pústulas escamosas.