English (Mathematics)
scalar [correct, adjective]
DEF: Of or relating to a scalar (n.) or a scalar product.
CONT: scalar multiplication.
French (Mathématiques)
scalaire [correct, adjective]
DEF: Se dit de toute grandeur suffisamment définie par un nombre arithmétique ou algébrique exprimant sa mesure en unités appropriées (au contraire des grandeurs vectorielles).