English (Mathematics; Computer Graphics)
scale invariance [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
invariance d'échelle [correct, feminine noun]; invariance scalaire [correct, feminine noun]; invariance par dilatation d'échelle [feminine noun]; invariance sous dilatation [feminine noun]
DEF: Propriété des objets mathématiques et physiques de rester inchangées lors de transformations des grandeurs d'échelle.
OBS: C'est une invariance d'homothétie : les parties de l'objet restent semblables à l'ensemble sous une transformation par dilatation, contraction ou translation. Ainsi, les équations des systèmes dynamiques sont invariantes par translation dans le temps.
PHR: exhiber, manifester, présenter une invariance d'échelle.
PHR: invariance anisotrope, entropique, généralisée, multiple, simple.
PHR: invariance d'échelle par changement d'orientation, par déplacement dans le déplacement, par déplacement dans l'espace, par déplacement dans le temps, par révolution, par rotation, par translation.
PHR: symétrie par invariance d'échelle.