English (Wood Industries; Metrology and Units of Measure)
scale stick [correct]; scale rule [correct]
DEF: A graduated stick for measuring the small-end diameter of logs under bark; a log rule is generally reproduced on it ... so that lumber contents can be read off directly.
French (Industrie du bois; Unités de mesure et métrologie)
règle de mesurage [correct, feminine noun]; règle graduée de cubage au fin bout [correct, feminine noun]
DEF: Règle graduée, conformément à une convention appropriée, de façon à mesurer le diamètre des grumes à leur fin bout, sous écorce, et à en déduire la quantité de bois scié qu'on en peut obtenir, selon leur longueur.