English (Medical Instruments and Devices; Conservative Dentistry)
scaler [correct]
DEF: Instrument designed to remove calculus from the teeth.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie conservatrice)
détartreur [correct, masculine noun]; instrument à détartrer [masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour enlever les dépôts de la surface des dents.
CONT: Un grand nombre d'instruments à détartrer est proposé. [...] les uns sont utilisés en traction [...] les autres conçus pour la pulsion [...] Il existe les ciseaux, les houes, les faucilles, les limes et les curettes.