English (Electrochemistry)
scaler [correct]
DEF: A sub-assembly for counting electrical pulses and containing one or more scaling circuits.
French (Électrochimie)
dispositif de comptage [correct, masculine noun]
DEF: [...] sous-assemblage qui permet de compter les impulsions électriques et qui contient un ou plusieurs circuits d'évaluation.