English (Symptoms (Medicine); Radiography (Medicine))
vertebral scalloping [correct]; scalloping [correct]
DEF: A concavity to the posterior (or less commonly anterior) aspect of the vertebral body when viewed in a lateral projection.
French (Symptômes (Médecine); Radiographie (Médecine))
festonnement vertébral [correct, masculine noun]; festonnement [correct, masculine noun]; feston vertébral [masculine noun]
DEF: Sur une radiographie de profil du rachis, hyperconcavité du bord antérieur ou postérieur d'un ou de plusieurs corps vertébraux.
OBS: En avant, cet aspect répond à une érosion par un processus expansif (anévrisme aortique, adénopathies). En arrière elle peut être également due à un processus expansif (neurofibrome), mais s'observe aussi dans diverses affections constitutionnelles surtout quand elles comportent une fragilité osseuse (osteogenesis imperfecta), ou une hyperpression du LCS [liquide cérébrospinal] (hydrocéphalie communiquante).