English (Surgical Instruments)
surgical scalpel [correct, noun]; scalpel [correct, noun]; bistoury [correct, noun]
DEF: A surgical instrument used to make incisions.
French (Instruments chirurgicaux)
bistouri [correct, masculine noun]; scalpel chirurgical [see observation, masculine noun]; scalpel [see observation, masculine noun]
DEF: Instrument de chirurgie destiné à pratiquer les incisions.
OBS: scalpel chirurgical; scalpel : Selon certains auteurs, la désignation «scalpel» est un anglicisme lorsqu'elle est utilisée pour désigner un instrument chirurgical et devrait être réservée à l'instrument utilisé pour effectuer des dissections en laboratoire.
Spanish (Instrumental quirúrgico)
bisturí [masculine noun]
DEF: Instrumento quirúrgico en forma de cuchillo pequeño, largo y angosto, que se usa para incidir abscesos, abrir cavidades, etc.
CONT: El bisturí propiamente dicho tiene la hoja articulada con el mango, compuesto de dos cachas, entre las cuales se oculta aquélla cuando está cerrado. El bisturí fijo se denomina también escalpelo.