English (Scientific Research Equipment; Surgical Instruments)
scalpel [correct, noun]
DEF: A sharp tool used to make incisions during dissections.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Instruments chirurgicaux)
scalpel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Instrument tranchant utilisé pour réaliser des incisions lors d'une dissection.
OBS: scalpel : Ne pas confondre avec la désignation «bistouri», qui fait référence à l'instrument chirurgical aussi parfois appelé «scalpel».
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Instrumental quirúrgico)
escalpelo [masculine noun]