English (Air Terminals; Airfields)
surface condition analyser
French (Aérogares; Aérodromes)
contrôleur de paramètres superficiels [masculine noun]
DEF: Dispositif américain automatique; comprend un bloc de commande (driving unit) et des détecteurs de température (temperature sensors) et de pluie (rain sensors); contrôle l'état de la surface d'une piste d'aéroport (pluie, glaces, etc.)