English (Tillage Operations (Agriculture); Forestry Operations)
scarify
DEF: To loosen the (soil) with a type of cultivator.
French (Travaux du sol (Agriculture); Exploitation forestière)
scarifier
DEF: Procéder au scarifiage de la terre.
Spanish (Labores de cultivo (Agricultura); Explotación forestal)
escarificar [correct]
DEF: Romper la cubierta muerta y parte superior del suelo como medida preparatoria para la regeneración natural o la siembra directa.