English (Motors (Machinery))
scavenge pump [correct, standardized]; scavenger pump [correct]; scavenge-oil pump; scavenging oil pump
DEF: A pump which withdraws oil from the engine or accessory and returns it to the oil tank.
OBS: scavenge pump: Term standardized by the British Standards Institution.
French (Moteurs mécaniques)
pompe de récupération [correct, feminine noun, officially approved]; pompe de reprise d'huile [feminine noun]; pompe de retour d'huile [feminine noun]
CONT: Dans un circuit de graissage type, on distingue : [...] Une pompe de récupération aspirant l'huile utilisée dans le carter et la renvoyant au réservoir après traversée du radiateur.
OBS: pompe de récupération : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.