English (Information Processing (Informatics); Codes (Software))
string control byte [correct]; SCB [correct]
DEF: In IBM's multileaving data compression protocol, a byte that is used to signify the length and interpretation of the character string to follow.
French (Traitement de l'information (Informatique); Codes (Logiciels))
octet de contrôle de chaîne [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Códigos (Soporte lógico))
byte de control de cadenas [masculine noun]; byte de control de cadena [masculine noun]
DEF: [...] byte de control opcional en el flujo de datos de la cadena de caracteres de la arquitectura de la red del sistema (SNA), que identifica cómo están comprimidos o condensados los datos del usuario final.