English (Audiovisual Techniques and Equipment)
scratch
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
accroc [correct, masculine noun]
DEF: Détérioration localisée d'un support d'enregistrement qui se traduit par une perte de l'information ou l'apparition d'un signal parasite.
OBS: Selon la nature du défaut, on utilise divers termes aussi imagés que clic, crac, tache, éclair, crachement ou cerne.