English (Epidermis and Dermis; Health Law)
scratch [correct, noun]; scrape [noun]
French (Épiderme et derme; Droit de la santé)
écorchure [correct, feminine noun]; égratignure [correct, feminine noun]
DEF: Plaie superficielle de la peau respectant les couches profondes du derme.
CONT: écorchure; égratignure : termes tirés du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.