English (Biochemistry)
screening method
CONT: The introduction of novel screening methods is vital in the antibiotics field now that traditional procedures are failing to reveal new compounds.
French (Biochimie)
méthode de sélection [feminine noun]
CONT: Il est essentiel d'introduire de nouvelles méthodes de sélection dans le domaine des antibiotiques, puisque les méthodes traditionnelles ne permettent plus de découvrir de nouveaux composés.