English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
scrub team [correct, see observation]; scrub [correct, see observation, noun]; pick-up team [correct]; pickup team [correct]; makeshift team
DEF: A team composed of second- and third-string players.
OBS: scrub (adj.): Small; inferior. A scrub ball team is made up of inferior, substitute, or untrained players; of or for players not on the regular team.
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
équipe de seconde zone [correct, see observation, feminine noun]; équipe de second ordre [correct, see observation, feminine noun]; équipe de fortune [correct, see observation, feminine noun]; équipe improvisée [correct, see observation, feminine noun]; équipe réduite [see observation, feminine noun]
DEF: Équipe composée de joueurs qui ne sont pas de l'alignement régulier parce qu'étant d'un calibre inférieur aux autres joueurs évoluant dans la ligue.
DEF: Équipe formée pour permettre à des joueurs qui ne sont pas des spécialistes de la discipline de pratiquer leur sport et de s'amuser.
OBS: Les termes «équipe de seconde zone» et «équipe de second ordre» peuvent désigner une équipe peu forte dans une ligue qui comprend des équipes plutôt de haut calibre. Une «équipe réduite» s'entend d'une équipe dont le nombre habituel de joueurs est moindre que la norme (ce qui n'est pas le cas dans le sport professionnel puisque les équipes peuvent toujours obtenir du renfort de leurs clubs-écoles), mais surtout d'une équipe amputée de ses bons éléments par les blessures. Les termes «équipe de fortune» et «équipe improvisée» se disent d'équipes formées sur le tas pour le plaisir de l'exercice du sport.