English (Plant Biology; Botany)
shield [correct]; scutellum [correct]
CONT: A prominent lateral organ (scutellum) extends above the coleoptile.
French (Biologie végétale; Botanique)
petit bouclier [correct, masculine noun]; scutellum [correct, masculine noun]
DEF: Partie de l'embryon des semences de graminées appliquée contre l'albumen et absorbant les éléments nutritifs lors de la germination.