English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
sea of fog [correct]
DEF: Stratus cloud or fog seen from above.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
mer de brouillard [correct, feminine noun]
DEF: Aspect de la surface supérieure d'une couche de Stratus ou de brouillard.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
mar de niebla [masculine noun]
DEF: Aspecto de la cara superior de una capa de Stratus o de niebla.