English (Postal Equipment and Supplies)
sealing wax [correct]
DEF: a composition that is plastic when warm and is used for sealing (as letters, documents, dry cells, cans) and that in medieval times contained beeswax but now is a resinous composition made usu. by fusing shellac with Venice turpentine and coloring matter
French (Matériel et fournitures (Postes))
cire à cacheter [correct]
DEF: mélange à base de gomme-laque ou de résine et d'essence de térébenthine, de suif, et de pigments appropriés, dont on se sert pour cacheter les lettres, les bouteilles. (De ramollissement plus pratique et d'une dureté supérieure, la cire à cacheter fut préférée à partir du XVIIe s. à la cire naturelle pour les cachets et les sceaux).