English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
search radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de veille [correct, masculine noun, officially approved]; radar de navigation [correct, masculine noun]
CONT: Un radar de veille utilise une antenne qui tourne régulièrement autour d'un axe vertical et qui illumine [...] un dièdre d'arête verticale, c'est-à-dire une faible zone en azimut autour de l'antenne, ce qui permet de mesurer l'azimut des objectifs détectés.
OBS: radar de veille : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.