English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
search radar [correct]
PHR: Sea search radar.
PHR: Airborne search radar.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de recherche [correct, masculine noun]
PHR: Radar de recherche en mer.
PHR: Radar de recherche de bord.