English (Preparation of Leather and Leather Articles; Leatherworking Procedures)
seasoning [correct]
DEF: Treatment of leather with preparations to give new wear resistance to surface and improve appearance.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Procédés de travail du cuir)
apprêtage [correct]
DEF: Opération préparative ou finale que l'on fait subir à certaines matières premières (cuirs, tissus, fils, etc.) avant de les travailler ou de les livrer au commerce.