English (Rights and Freedoms)
second generation human rights [correct]
OBS: Provide for social and economic rights, for example, the right to work and be employed.
French (Droits et libertés)
droits de seconde génération [masculine noun]; droits sociaux fondamentaux [masculine noun]; droits socio-économiques [masculine noun]
CONT: Le droit au travail, à l'instruction publique, à la santé, à un niveau de vie décent et à des avantages sociaux en général, font partie des droits de seconde génération, appelés également droits sociaux fondamentaux ou droits socio-économiques.
Spanish (Derechos y Libertades)
derechos humanos de segunda generación [correct, masculine noun]
OBS: Constituidos por los derechos económicos, sociales y culturales; entre ellos, el derecho a la seguridad social, el derecho al trabajo, el derecho a igual salario por igual trabajo.