English (Air Pollution; Tobacco Industry; Respiratory Tract; Drugs and Drug Addiction)
second-hand smoke [correct]; second-hand tobacco smoke [correct]; SHS [correct]; SHS; environmental tobacco smoke [correct]; ETS [correct]; ETS
CONT: Involuntary (or passive) smoking is the exposure to second-hand tobacco smoke (SHS) which is a mixture of exhaled mainstream smoke and side stream smoke released from a smouldering cigarette or other smoking device (cigar, pipe, bidi, etc.) and diluted with ambient air.
French (Pollution de l'air; Industrie du tabac; Voies respiratoires; Drogues et toxicomanie)
fumée secondaire [correct, feminine noun]; fumée de tabac secondaire [correct, feminine noun]; FTS [correct, feminine noun]; FTS; fumée de tabac ambiante [correct, feminine noun]; FTA [correct, feminine noun]; FTA; fumée secondaire du tabac [correct, feminine noun]; fumée indirecte [correct, feminine noun]; fumée des autres [correct, feminine noun]
CONT: La fumée secondaire est une combinaison de gaz, de liquides et de particules toxiques qui sont nocives pour la santé. Elle se compose d'un courant principal (fumée expirée par le fumeur) [et d'un] courant secondaire (fumée qui est émise par une cigarette, une pipe ou un cigare allumé).
CONT: La fumée secondaire du tabac est la fumée inhalée par les fumeurs passifs. Il s'agit d'un mélange de fumée expirée par les fumeurs (fumée principale) et de fumée émanant du tabac en combustion de leur cigarette, cigare ou autre (fumée latérale) mêlée à l'air ambiant.
Spanish (Contaminación del aire; Industria tabacalera; Vías respiratorias; Drogas y toxicomanía)
humo ambiental de tabaco [correct, masculine noun]
CONT: El humo ambiental de tabaco es el humo que inhalan los fumadores pasivos. Es una mezcla del humo exhalado por los fumadores (humo principal) y del humo que se emana del cigarrillo, cigarro, o cualquier otro dispositivo para fumar (humo lateral) diluido en el aire del ambiente.
CONT: El humo ambiental del tabaco es el humo que las personas respiran cuando comparten el mismo espacio con los fumadores. Es una mezcla del humo que espira el fumador, el humo lateral emitido por el cigarrillo entre bocanadas, los contaminantes emitidos en el aire durante la bocanada y los contaminantes que se difunden entre bocanadas a través del papel del cigarrillo y el extremo que se pone en la boca.