English (Agriculture - General; Sciences - General)
seconded [correct, adjective]
OBS: e.g. seconded research officer or scientist
French (Agriculture - Généralités; Sciences - Généralités)
mis en position de détachement [correct, adjective]; placé en position de détachement [correct, adjective]; détaché [correct, adjective]
OBS: par exemple scientifique détaché auprès d'une autre institution, d'un autre laboratoire