English (Organizations and Associations (Admin.); IT Security)
critical infrastructure sector network [correct]; sector network [correct]
CONT: Critical infrastructure sector networks are meant to be forums for discussions and information exchanges among sector-specific industry stakeholders and governments. ... these sector networks are expected to identify and address interdependencies within and across sectors and to develop plans and programs that will protect critical infrastructure.
French (Organismes et associations (Admin.); Sécurité des TI)
réseau sectoriel d’infrastructures essentielles [correct, masculine noun]; réseau sectoriel [correct, masculine noun]
CONT: Les réseaux sectoriels de l’infrastructure essentielle sont des tribunes visant à favoriser les discussions et le partage d’information entre les intervenants de l’industrie d’un secteur donné et les gouvernements. [...] on s’attend à ce que ces réseaux relèvent et règlent les questions liées aux interdépendances aussi bien au sein des secteurs qu’entre eux et à ce qu’ils permettent d’élaborer des plans et des programmes pour protéger l’infrastructure essentielle.
CONT: Ces réseaux sectoriels comprennent l’énergie et les services publics, l’eau, les technologies de l’information et de communication, les transports, les finances, la sécurité, les soins de santé, le gouvernement, l'alimentation et l’industriemanufacturière. Chaque réseau regroupera les ministères et organismes fédéraux pertinents, les provinces et territoires concernés ainsi que les intervenants clés des secteurs privé et public.