English (IT Security; Computer Mathematics)
security kernel [correct]; security shell
DEF: A small, self-contained collection of key security-related statements that works as a privileged part of an operating system.
OBS: All criteria specified by the kernel must be met for a program or data to be accessed.
French (Sécurité des TI; Mathématiques informatiques)
noyau de sécurité [correct, masculine noun]; noyau de protection [correct, masculine noun]
DEF: Petit ensemble autonome d'instructions clés relatives à la sécurité qui fonctionne comme une partie privilégiée d'un système d'exploitation.
OBS: On doit répondre à tous les critères spécifiés par le noyau pour avoir accès à un programme ou aux données.
Spanish (Seguridad de IT; Matemáticas para computación)
núcleo de protección [correct, masculine noun]
DEF: En la protección de las computadores (ordenadores) es una parte relativamente pequeña, y a prueba de alteraciones no autorizadas, que pone en vigencia los controles de protección e impide todos los accesos a los programas y a los datos.