English (Scientific Measurements and Analyses; Geology)
sedimentological study [correct]; sedimentologic study [correct]
CONT: ... sedimentological study produces interpretations of past depositional and environmental conditions and care must be taken in analysing sedimentary rocks in a scientific manner in order to gain a picture of the events which occurred within the past.
OBS: sedimentological study: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mesures et analyse (Sciences); Géologie)
étude sédimentologique [correct, feminine noun]
CONT: Étude sédimentologique (granulométrie, nature des sédiments, susceptibilité magnétique, analyse des minéraux argileux).
CONT: [...] l'étude sédimentologique permet de préciser le milieu de dépôt de ces sédiments riches en évaporites : milieu plat, sous de l'eau salée peu profonde, avec des courants variables au gré des vents et des courants, parfois soumis à l'évaporation et s'asséchant, et ressemblant à un bord de mer (ou de lac salé).
OBS: étude sédimentologique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.