English (Geophysics; Vulcanology and Seismology)
seismic refraction profiling [correct]; seismic refraction profile [correct]
CONT: ... since seismic refraction profiling is significantly more cost-effective than drilling test borings, it provides the geologist a very important tool in the identification and characterization of sand and gravel aquifers.
OBS: seismic refraction profiling: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géophysique; Volcanologie et sismologie)
profil de sismique-réfraction [correct, masculine noun]; profil de sismique réfraction [correct, masculine noun]
CONT: Les profils de sismique réfraction fournissent des informations précises sur la nature des roches présentes sur ce segment de marge continentale, alors que les profils réflexion permettent d'imager la structure profonde de la marge continentale et de la croûte océanique mise en place à l'axe du paléo-rift du golfe d'Aden.
OBS: profil de sismique-réfraction : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.