English (Electromagnetic Radiation; Lighting; Electrical Engineering)
selective absorption [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques; Éclairage; Électrotechnique)
absorption sélective [correct, feminine noun]
DEF: Propriété de certains verres et plastiques transparents d'absorber des longueurs d'onde du spectre des radiations lumineuses et de se laisser traverser par les autres.