English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
selective coating [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
revêtement sélecteur [correct, masculine noun]
DEF: Sur certaines lampes à incandescence, enduit coloré qui absorbe les radiations non désirées du spectre.