English (Genetics)
selective system [correct]
DEF: An experimental technique that enhances the recovery of specific (usually rare) genotypes. Littlefield (1964) isolated the rare products of spontaneous fusion in mixed cultures by a technique adopted from microbial genetics. Fusion of two cells deficient in two different enzymes resulted in hybrids that recovered the complete enzyme set by complementation. Only these cells survived selection against the deficient cells.
French (Génétique)
système sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Système pour l'isolement sélectif de cellules rares. Un de ces systèmes, inventé en 1964 par Littlefield, est couramment employé. Il est fondé sur l'utilisation, en vue de fusion et d'hybridation, de mutants cellulaires présentant des déficiences enzymatiques (telles que l'absence de pyrophosphorylase d'acide inosinique ou de thymidinekinase) qui rendent ces mutants incapables de se multiplier dans un milieu sélectif spécialement conçu et contenant, en plus de précurseurs des acides nucléiques, de l'aminoptérine. Dans ces conditions, seules les cellules hybrides dans lesquelles se reconstitue, par une compensation génétique réciproque, l'appareil enzymatique intégral sont capables d'accomplir le cycle normal de synthèse d'acides nucléiques et, par conséquent, de se reproduire.
Spanish (Genética)
sistema selectivo [correct, masculine noun]