English (Commercial Fishing)
selectivity coefficient
French (Pêche commerciale)
coefficient de sélectivité [masculine noun]
DEF: Rapport entre le nombre de prises retenues par un engin et le nombre d'éléments de mêmes caractéristiques - notamment la taille ou la section - rencontrés par l'engin de capture.
Spanish (Pesca comercial)
coeficiente de selectividad [masculine noun]