English (Special Education)
self-contained class [correct]; self-contained special education class [correct]; self-contained classroom
French (Éducation spéciale)
classe d'enfants en difficulté [correct, feminine noun]; classe à plein temps d'enfants en difficulté [correct, feminine noun]; classe distincte [correct, feminine noun]
OBS: classe distincte (d'une classe ordinaire) (pour enfants en difficulté).
OBS: self-contained : se dit d'un enseignement (à plein temps) destiné aux élèves d'une classe d'enfants en difficulté.