English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
home run cable [United States]; self-contained system
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
circuit autonome [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Circuit distinct de ceux qui assurent l'alimentation électrique d'un immeuble pour ses besoins courants et destiné à desservir des moyens de secours: éclairage de sécurité, installations d'extinction, etc.
OBS: Terme uniformisé par le comité CUTA-Opérations aériennes.
OBS: L'équivalent français pour le terme «home run cable» a été proposé par le Service de terminologie d'Hydro-Québec.