English (Optics; Optical Instruments)
self-interference [correct]
CONT: The approach relies on self-interference generated within the microscope's point spread function (PSF) to simultaneously encode equiphase and intensity fluorescence signals, which together provide the 3D position of an emitter.
French (Optique; Instruments d'optique)
auto-interférence lumineuse [correct, feminine noun]
CONT: SELFI est basée sur un phénomène d'auto-interférences lumineuses (self-interferences) et peut s'adapter à n'importe quel microscope optique. Sa force : elle permet de révéler, à des profondeurs jamais atteintes avec ces résolutions, des structures moléculaires en 3D au sein de tissus biologiques reconstitués à partir de cellules souches humaines.